×

マイカー交通規制/シャトルバス・遊覧船

シャトルバス、遊覧船のご利用について


マイカー交通規制期間にマイカーでお越しの方へ
マイカー交通規制期間に実施する「エコロード区間」は、自動車・自動二輪(原付バイクを含む)は通行止めとなります。
奥入瀬渓流へマイカーでお越しの際は、焼山駐車場(無料)・休屋駐車場(有料)に駐車の上、シャトルバス(有料)をご利用ください
シャトルバス、遊覧船のご利用について

シャトルバス運賃

1日フリーパス券 (小学生以下無料)
大人:1,000円

チケット販売場所

  • 焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場バス停
  • 子ノ口バス停
  • JRバス十和田湖駅バス停

シャトルバス時刻表

運行期間

 ※只今調整中です。決定次第掲載しますので、しばらくお待ちください。

・2022年10月24日(月)~10月28日(金)
【始発】9:00~【最終】14:30
焼山発
  →休屋行き
始発 ※1

←→
最終
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 9:00 14:30
奥入瀬渓流館前 9:01 14:31
紫明渓 9:06 14:36
石ケ戸 9:12 14:42
馬門岩 9:15 14:45
雲井の滝 9:18 14:48
雲井の流れ 9:22 14:52
銚子大滝 9:26 14:56
子ノ口 9:33 15:03
休屋駐車場 9:48 15:18
JRバス十和田湖駅 9:49 15:19
休屋発
  →焼山行き
始発 ※1

←→
最終
休屋駐車場 9:00 14:30
JRバス十和田湖駅 9:01 14:31
子ノ口 9:18 14:48
銚子大滝 9:21 14:51
雲井の流れ 9:25 14:55
雲井の滝 9:28 14:58
馬門岩 9:32 15:02
石ケ戸 9:37 15:07
紫明渓 9:41 15:11
奥入瀬渓流館前 9:47 15:17
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 9:48 15:18

※1

始発から最終まで30分間隔で運行

・2022年10月29日(土)~10月30日(日)
【始発】8:00~【最終】15:20
焼山発
  →休屋行き
始発 ※2

←→
最終
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 9:00 14:30
奥入瀬渓流館前 9:03 14:33
紫明渓 9:06 14:36
石ケ戸 9:12 14:42
馬門岩 9:15 14:45
雲井の滝 9:18 14:48
雲井の流れ 9:22 14:52
銚子大滝 9:27 14:57
子ノ口 9:33 15:03
JRバス十和田湖駅 9:48 15:18
休屋発
  →焼山行き
始発 ※2

←→
最終
JRバス十和田湖駅 9:00 14:30
子ノ口 9:13 14:43
銚子大滝 9:16 14:46
雲井の流れ 9:20 14:50
雲井の滝 9:23 14:53
馬門岩 9:27 14:57
石ケ戸 9:32 15:02
紫明渓 9:36 15:06
奥入瀬渓流館前 9:40 15:10
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 9:43 15:13

※2

始発から最終まで30分間隔で運行 (最終便を除く)

詳細な時刻表はこちら>>

十和田湖遊覧船ガイド(運航コース案内)

休 屋⇔子ノ口
所要時間:50分

十和田湖畔の主要観光地・休屋と、奥入瀬渓流散策の入り口・子ノ口を結ぶコース。中山半島と中の湖、御倉半島の突端を巡ります。

休 屋→休 屋
所要時間:50分

中山半島と中の湖をぐるり、帰路に湖の真ん中を通る休屋発着のコース。

運行時間
休屋→子ノ口
9:15~14:45
子ノ口→休屋
11:30~13:30
※詳しい時刻表は以下のサイトよりご確認ください。
 >>十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
運行時間
休屋→休屋
8:45~14:40
※詳しい時刻表は以下のサイトよりご確認ください。
 >>十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
通常運賃
十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
  •  大人 1,500円
  •  小人 750円
 (団体割引あり:11名以上~)

通常運賃
十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
  •  大人 1,500円
  •  小人 750円
 (団体割引あり:11名以上~)

シャトルバスチケットを持参すると、大人が1,000円割引になります。
(※小人の割引はありません)
お問い合せ(遊覧船)
十和田湖遊覧船運航事務所団体予約センター
TEL:0176-75-2909
お問い合せ(遊覧船)
十和田湖遊覧船運航事務所団体予約センター
TEL:0176-75-2909

※上記運行期間は通年の運行期間です。
フェスタ期間中は異なる場合がございますのでご確認ください。