奥入瀬渓流は、わたしたちみんなの財産。
誰もが等しくその恩恵を受ける権利があります。
しかし、その反面、観光シーズンには車が殺到して、渋滞や環境への影響を引き起こすなどの様々な問題が生じています。また、渓流沿いの国道102号は、もともと地域の生活道路や産業道路としての機能を担っていますが、渓流を迂回する道路は、大型車のすれ違いが困難な状況となっています。
マイカー交通規制期間は、規制区間への車両の進入はお控えください。
奥入瀬渓流へマイカー・観光バス等でお越しの際は、焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場(無料)・休屋駐車場(有料)に駐車の上、シャトルバス(有料)をご利用ください
奥入瀬渓流へマイカー・観光バス等でお越しの際は、焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場(無料)・休屋駐車場(有料)に駐車の上、シャトルバス(有料)をご利用ください
■
→ |
※1 |
||
---|---|---|---|
9:00 | 15:30 | ||
9:03 | 15:33 | ||
9:06 | 15:36 | ||
9:12 | 15:42 | ||
9:15 | 15:45 | ||
9:18 | 15:48 | ||
9:22 | 15:52 | ||
9:27 | 15:57 | ||
9:33 | 16:03 | ||
9:48 | 16:18 |
→ |
※1 |
||
---|---|---|---|
9:10 | 15:30 | ||
9:23 | 15:46 | ||
9:26 | 15:49 | ||
9:30 | 15:53 | ||
9:33 | 15:56 | ||
9:37 | 16:00 | ||
9:42 | 16:05 | ||
9:46 | 16:09 | ||
9:50 | 16:13 | ||
9:53 | 16:16 |
※1
始発から最終まで約30分間隔で運行
→ |
※2 |
||
---|---|---|---|
8:00 | 16:00 | ||
8:03 | 16:03 | ||
8:06 | 16:06 | ||
8:12 | 16:12 | ||
8:15 | 16:15 | ||
8:18 | 16:18 | ||
8:22 | 16:22 | ||
8:27 | 16:27 | ||
8:33 | 16:33 | ||
8:48 | 16:48 |
→ |
※2 |
||
---|---|---|---|
8:00 | 16:00 | ||
8:13 | 16:13 | ||
8:16 | 16:16 | ||
8:20 | 16:20 | ||
8:23 | 16:23 | ||
8:27 | 16:27 | ||
8:32 | 15:52 | ||
8:36 | 16:36 | ||
8:40 | 16:40 | ||
8:43 | 16:43 |
※2
始発から最終まで約30分間隔で運行
⇔ |
---|
所要時間:50分 |
十和田湖畔の主要観光地・休屋と、奥入瀬渓流散策の入り口・子ノ口を結ぶコース。中山半島と中の湖、御倉半島の突端を巡ります。
→ |
---|
所要時間:50分 |
中山半島と中の湖をぐるり、帰路に湖の真ん中を通る休屋発着のコース。