menu

close

マイカー交通規制/シャトルバス・遊覧船

シャトルバス、遊覧船のご利用について


マイカー交通規制期間にマイカーでお越しの方へ
マイカー交通規制期間に実施する「エコロード区間」は、自動車・自動二輪(原付バイクを含む)は通行止めとなります。
奥入瀬渓流へマイカーでお越しの際は、焼山駐車場(無料)・休屋駐車場(有料)に駐車の上、シャトルバス(有料)をご利用ください
シャトルバス、遊覧船のご利用について

シャトルバス時刻表

運行期間

 ※只今調整中です。決定次第掲載しますので、しばらくお待ちください。

・2017年10月26日(木)・10月27日(金)
【始発】9:00~【最終】14:30
焼山発
  →休屋行き
始発 ※1

←→
最終
焼山駐車場 9:00 14:30
紫明渓 9:06 14:36
石ヶ戸 9:12 14:42
馬門岩 9:15 14:45
雲井の滝 9:18 14:48
雲井の流れ 9:22 14:52
銚子大滝 9:26 14:56
子ノ口 9:33 15:03
休屋駐車場 9:48 15:18
休屋発
  →焼山行き
始発 ※1

←→
最終
休屋駐車場 9:00 14:30
子ノ口 9:17 14:47
銚子大滝 9:20 14:50
雲井の流れ 9:24 14:54
雲井の滝 9:27 14:57
馬門岩 9:31 15:01
石ヶ戸 9:36 15:06
紫明渓 9:40 15:10
焼山駐車場 9:47 15:17

※1

始発から最終まで30分間隔で運行

・2017年10月28日(土)・10月29日(日)
【始発】8:00~【最終】15:00
焼山発
  →休屋行き
始発 ※2

←→
最終
焼山駐車場 8:00 15:00
紫明渓 8:06 15:06
石ヶ戸 8:12 15:12
馬門岩 8:15 15:15
雲井の滝 8:18 15:18
雲井の流れ 8:22 15:22
銚子大滝 8:26 15:26
子ノ口 8:33 15:33
休屋駐車場 8:48 15:48
休屋発
  →焼山行き
始発 ※2

←→
最終
休屋駐車場 8:00 15:00
子ノ口 8:17 15:17
銚子大滝 8:20 15:20
雲井の流れ 8:24 15:24
雲井の滝 8:27 15:27
馬門岩 8:31 15:31
石ヶ戸 8:36 15:36
紫明渓 8:40 15:40
焼山駐車場 8:47 15:47

※2

始発から最終まで20分間隔で運行

十和田湖遊覧船ガイド(運航コース案内)

休 屋⇔子ノ口
所要時間:50分

十和田湖畔の主要観光地・休屋と、奥入瀬渓流散策の入り口・子ノ口を結ぶコース。中山半島と中の湖、御倉半島の突端を巡ります。

休 屋→休 屋
所要時間:50分

中山半島と中の湖をぐるり、帰路に湖の真ん中を通る休屋発着のコース。

運行時間
休屋→子ノ口
8:15~14:45
子ノ口→休屋
9:30~15:00
※詳しい時刻表は以下のサイトよりご確認ください。
 >>十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
運行時間
休屋→休屋
8:45~16:00
※詳しい時刻表は以下のサイトよりご確認ください。
 >>十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
通常運賃
十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
  •  大人 1,400円
  •  小人 700円
 (団体割引あり:11名以上~)

通常運賃
十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
  •  大人 1,400円
  •  小人 700円
 (団体割引あり:11名以上~)
お問い合せ
十和田湖遊覧船運航事務所団体予約センターTEL:0176-75-2909
お問い合せ
十和田湖遊覧船運航事務所団体予約センターTEL:0176-75-2909

※上記運行期間は通年の運行期間です。
フェスタ期間中は異なる場合がございますのでご確認ください。