×

シャトルバス運行/シャトルバス・遊覧船

シャトルバス運行の目的・背景

奥入瀬渓流は、わたしたちみんなの財産。
誰もが等しくその恩恵を受ける権利があります。



 しかし、その反面、観光シーズンには車が殺到して、渋滞や環境への影響を引き起こすなどの様々な問題が生じています。また、渓流沿いの国道102号は、もともと地域の生活道路や産業道路としての機能を担っていますが、渓流を迂回する道路は、大型車のすれ違いが困難な状況となっています。


シャトルバス、遊覧船のご利用について


マイカー・観光バス等でお越しの方へ
シャトルバス運行期間は、「エコロード区間」への車両の進入はお控えください。
奥入瀬渓流へマイカー・観光バス等でお越しの際は、焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場(無料)・休屋駐車場(有料)に駐車の上、シャトルバス(有料)をご利用ください
シャトルバス、遊覧船のご利用について

シャトルバス運賃

1日フリーパス券 (小学生以下無料)
大人:1,000円

チケット販売場所

  • 焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場バス停
  • 子ノ口バス停
  • JRバス十和田湖駅バス停

シャトルバス時刻表

運行期間

 ※只今調整中です。決定次第掲載しますので、しばらくお待ちください。

・2022年10月24日(月)~10月28日(金)
【始発】9:00~【最終】14:30
焼山発
  →休屋行き
始発 ※1

←→
最終
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 9:00 14:30
奥入瀬渓流館前 9:03 14:33
紫明渓 9:06 14:36
石ケ戸 9:12 14:42
馬門岩 9:15 14:45
雲井の滝 9:18 14:48
雲井の流れ 9:22 14:52
銚子大滝 9:27 14:57
子ノ口 9:33 15:03
JRバス十和田湖駅 9:48 15:18
休屋発
  →焼山行き
始発 ※1

←→
最終
JRバス十和田湖駅 9:00 14:30
子ノ口 9:13 14:43
銚子大滝 9:16 14:46
雲井の流れ 9:20 14:50
雲井の滝 9:23 14:53
馬門岩 9:27 14:57
石ケ戸 9:32 15:02
紫明渓 9:36 15:06
奥入瀬渓流館前 9:40 15:10
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 9:43 15:13

※1

始発から最終まで30分間隔で運行

・2022年10月29日(土)~10月30日(日)
【始発】8:00~【最終】15:20
焼山発
  →休屋行き
始発 ※2

←→
最終
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 8:00 15:20
奥入瀬渓流館前 8:03 15:23
紫明渓 8:06 15:26
石ケ戸 8:12 15:32
馬門岩 8:15 15:35
雲井の滝 8:18 15:38
雲井の流れ 8:22 15:42
銚子大滝 8:27 15:47
子ノ口 8:33 15:53
JRバス十和田湖駅 8:48 16:08
休屋発
  →焼山行き
始発 ※2

←→
最終
JRバス十和田湖駅 8:00 15:20
子ノ口 8:13 15:23
銚子大滝 8:16 15:36
雲井の流れ 8:20 15:40
雲井の滝 8:23 15:43
馬門岩 8:27 15:47
石ケ戸 8:32 15:52
紫明渓 8:36 15:56
奥入瀬渓流館前 8:40 16:00
焼山(奥入瀬渓流温泉スキー場)駐車場 8:43 16:03

※2

始発から最終まで30分間隔で運行 (最終便を除く)

詳細な時刻表はこちら>>

十和田湖遊覧船ガイド(運航コース案内)

休 屋⇔子ノ口
所要時間:50分

十和田湖畔の主要観光地・休屋と、奥入瀬渓流散策の入り口・子ノ口を結ぶコース。中山半島と中の湖、御倉半島の突端を巡ります。

休 屋→休 屋
所要時間:50分

中山半島と中の湖をぐるり、帰路に湖の真ん中を通る休屋発着のコース。

運行時間
休屋→子ノ口
9:15~14:45
子ノ口→休屋
11:00~13:30
※詳しい時刻表は以下のサイトよりご確認ください。
 >>十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
運行時間
休屋→休屋
8:45~14:40
※詳しい時刻表は以下のサイトよりご確認ください。
 >>十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
通常運賃
十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
  •  大人 1,500円
  •  小人 750円
 (団体割引あり:11名以上~)

通常運賃
十和田湖遊覧船(十和田観光電鉄)
  •  大人 1,500円
  •  小人 750円
 (団体割引あり:11名以上~)

シャトルバスチケットを持参すると、大人が100円割引になります。
(※小人の割引はありません)
お問い合せ(遊覧船)
十和田湖遊覧船運航事務所団体予約センター
TEL:0176-75-2909
お問い合せ(遊覧船)
十和田湖遊覧船運航事務所団体予約センター
TEL:0176-75-2909

※上記運行期間は通年の運行期間です。
フェスタ期間中は異なる場合がございますのでご確認ください。